Сразу две группы туристов-водников потерпели крушение на реках Северобайкальского района Республики Бурятия в августе. Каждая из групп понесла невосполнимую потерю: в результате происшествий один мужчина погиб, второй считается без вести пропавшим.

Незарегистрированная группа москвичей в составе трёх человек сплавлялась по реке Левая Мама в Бурятии. 20 августа при прохождении порогов Деликского каскада все три плавательных средства (пакрафты) перевернулись. Двое участников смогли выбраться на берег, третьему мужчине спастись не удалось – друзья обнаружили его тело и лодку ниже по течению. По спутниковому телефону туристы сообщили о случившемся спасателям.

23 августа погода дала возможность провести эвакуацию группы из труднодоступной местности. Для работ был задействован борт Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра, базирующийся в г. Улан-Удэ, и четыре спасателя Северобайкальского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Пострадавших туристов вместе с погибшим товарищем доставили в поселок Нижнеангарск.

Группа водников из Кемерово сплавлялись на двух двухместных катамаранах по реке Муя. 13 августа в 80 км выше по течению от посёлка Таксимо в условиях высокой воды при прохождении порога один катамаран опрокинулся. Одного участника смогла подобрать уцелевшая «двойка», второго, вместе с перевернутым катамараном, унесло течением. Позже, группа обнаружила катамаран, но мужчины рядом с ним уже не было. Своими силами обнаружить его группа не смогла. 18 августа туристы завершили маршрут в поселке Таксимо и сообщили о произошедшем.

«На данный момент при помощи авиации нами обследовано около 160 км русла реки Муя. Уровень воды в реке очень высокий, вода мутная, высокая скорость течения. Пропавший и его вещи не обнаружены», — сообщил спасатель 2 класса Северобайкальского ПСП БПСО Сергей Тымаульев.