Вечером 14 июня в Байкальский поисково-спасательный отряд поступило сообщение, что в районе села Байкальское Северобайкальского района (Бурятия) пропал подросток 14 лет. В компании своего друга юноша рыбачил на берегу реки Рель. При переправе через реку мальчик упал с бревна и его унесло течением.

На место происшествия выехали спасатели Северобайкальского поисково-спасательного подразделения БПСО. Поиски продолжались два дня. Осматривали завалы, береговую линию. В результате, тело ребенка было найдено в 500 метрах ниже по течению от места падения, на глубине трех метров под завалами деревьев…

9 июня, на обводненном карьере в городе Черемхово произошел первый случай гибели ребёнка на водных объектах Иркутской области, зарегистрированный в летний период 2021 года.

Как стало известно, на водоем пришли две женщины с детьми. Трое несовершеннолетних купались, взрослые отдыхали на берегу, употребляя принесенные с собой спиртные напитки. 10-летний мальчик обратил внимание на подругу, которая сидела в воде лицом вниз. Он начал звать девочку, но она не откликалась. Мальчик позвал взрослых, они вытащили девочку из воды. До приезда скорой помощи очевидцы пытались реанимировать её. Затем на протяжении получаса врачи проводили реанимационные действия, после чего констатировали гибель ребенка.

Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда они находятся без надзора родителей. Однако, даже присутствие взрослого не гарантирует своевременного оказания помощи ребенку.

Как простить себя за недосмотр и научиться жить дальше, – знают лишь те, чьих детей забрала вода. Предостережение спасателей простое, – не допускайте пребывание несовершеннолетних у воды без присмотра взрослых. Не спускайте глаз с малышей, ведь для них опасность представляет любой, даже самый небольшой резервуар с водой. Проводите беседы со старшими детьми, учите их уверенно держаться на воде и оказывать первую помощь тонущим товарищам. Организуйте купание в специально отведённых для этого местах. Оставляйте на берегу как минимум одного наблюдателя. Исключите употребление алкоголя, находясь на отдыхе вблизи водоёмов.

(с использованием материалов ГУ МЧС по Иркутской области)