Вечером 12 апреля поступила информация о частично провалившемся под лед автомобиле на реке Баргузин. Происшествие случилось в 5 метрах от берега в местности «Лопатки» Баргузинского района Республики Бурятия.

Автомобиль УАЗ Хантер провалился в промоину левой стороной. Водитель самостоятельно покинул машину и позвонил в Усть-Баргузинское подразделение Байкальского поисково-спасательного отряда.

На место происшествия выехала группа из трех спасателей на вездеходе «ТРЭКОЛ». При помощи лебедки автомобиль был извлечен из промоины и доставлен на берег. Глубина в месте провала составила приблизительно 6 метров.

В Иркутской области накануне помощь спасателей потребовалась людям, находящимся на льду, дважды.

10 апреля в проливе Малое море в районе острова Хубун, автомобиль «УАЗ» в двумя людьми застрял в снежной каше на льду. Спасатели транспортировали пострадавших до острова Ольхон.

В ту же субботу в Слюдянском районе недалеко от населенного пункта Буровщина четверо рыбаков не смогли выйти со льда на берег, так как лед у береговой линии начал разрушаться. Спасатели на аэроглиссере транспортировали пострадавших к берегу.

Толщина льда стремительно сокращается, структура его меняется. Выход на весенний лёд крайне опасен.