Напряжённые выходные выдались у спасателей Байкальского отряда. Сильный ветер, превратившийся в настоящий снежный буран, создал опасные условия для передвижения автомобилей и, тем более, пеших туристов на Байкале. Телефон не смолкал ни на минуту, а небольшое Сахюртинское поисково-спасательное подразделение БПСО, боролось за жизни людей, без остановки передвигаясь по акватории Малого моря, задействовав всю имеющуюся технику и личный состав. За сутки 14-15 марта была оказана помощь 61 человеку, освобождено из заносов 22 автомобиля, эвакуировано с маршрута 13 пеших туристов.

Туристский сезон на пике. Впереди очередные выходные. Что хотим напомнить по горячим следам:

  • Отправляясь в хоть сколько-нибудь дальнее путешествие на автомобиле (тем более, с детьми), в вашем багажнике должен лежать минимум необходимых вещей: трос, лопаты, термос с горячим чаем, теплая одежда, дополнительное топливо, заряженный аккумулятор, пауэрбанк для средств связи.
  • Посмотрите прогноз погоды. ДОВЕРЯЙТЕ прогнозу погоды.
  • Не выезжайте на лёд на транспортном средстве вне санкционированных ледовых переправ. Как показала практика, в ситуации быстро меняющихся погодных условий, в снежный занос можно попасть даже на официальной переправе, что говорить о многочисленных наезженных стихийных ледовых дорогах?

На следующей неделе начинаются школьные каникулы, у детей появится много свободного времени для практического исследования окружающего мира. Родители, не забываем:

  • Весенние водоёмы – не место для игр!
  • Неочищенные от снега крыши представляют серьезную опасность.
  • Зима была многоснежной, снег слежался, подтаял, вырытые детьми тоннели и пещеры скоро могут стать неприятной ловушкой.

Всем-всем хорошего весеннего отдыха и пусть самой большой печалью будут обгоревшие на солнце носы.