У нас девочка! На базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России в поселке Никола в ночь с 3 на 4 марта дежурная группа спасателей приняла роды.

Вызов поступил в 01:35, фельдшер из н.п. Порт Байкал Слюдянского района Иркутской области сообщила, что женщина 1994 года рождения, жительница н.п. Порт Байкал, с предродовыми схватками нуждается в госпитализации. Для транспортировки с поселка Никола на вездеходе «Трэкол» в срочном порядке выдвинулись три спасателя. Специалисты Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО приняли роженицу на борт вездехода и в течение получаса доставили её на базу БПСО, где планировалось передать женщину врачам скорой помощи.

«По прибытии на базу у роженицы участились схватки, возникли потуги, было принято решение принять роды непосредственно в медпункте административного корпуса. В 3:03 на сроке 38-39 недель женщина благополучно родоразрешилась. Новорожденная девочка, весом около 3 кг, ростом около 50 см сразу закричала, раздышалась самостоятельно. Кожные покровы розовые, своевременно, с соблюдением асептических норм была клемирована пуповина. На раннем послеродовом этапе осложнений не наблюдалось, мама чувствовала себя хорошо», — рассказал Егор Шепель спасатель и фельдшер медицинского пункта Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Ребёнок был согрет, укутан в чистый родовый конверт. Совместно с бригадой скорой помощи для мамы были произведены все необходимые гигиенические мероприятия и в удовлетворительном состоянии женщина с ребенком были переданы специалистам-медикам для транспортировки в Областной перинатальный центр.

Важно отметить, что благополучный исход всего мероприятия по оказанию помощи был возможен благодаря слаженной командной работе спасателей и медиков.

ФОТО, ВИДЕО: https://cloud.mail.ru/public/w4Eh/WwsuK2vdv