На озере Байкал сохраняется сложная ледовая обстановка. Поступает новая информация о провалах и гибели людей.

29 января водолазы Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения БПСО подняли тело мужчины, жителя города Улан-Удэ 1957 года рождения, утонувшего в четверг вместе с автомашиной «УАЗ» недалеко от мыса Урбукан Северобайкальского района.

Ночью 1 февраля в Ольхонском районе Иркутской области, в 15 км от Бугульдейки на озере Байкал автомобиль «ВАЗ-3115 Лада Самара» с тремя людьми провалился передними колесами в трещину. Люди выбрались из автомобиля и через Единую диспетчерскую службу «112» запросили помощь в эвакуации. Спасатели Сахюртинского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда нашли и транспортировали пострадавших на СВП «Хивус-10» до берега.

Сегодня специалисты Посольского подразделения БПСО выехали на проведение водолазных поисково-спасательных работ в Кабанский район, где 1 февраля на озере Байкал в заливе Провал затонул автомобиль «ВАЗ-2121». По предварительной информации один мужчина сумел выбраться, двое утонули. Совершены водолазные спуски, обследовано подлёдное пространство. Ничего не обнаружено. Глубина в месте затопления автомобиля около 150 метров.

Лёд подвижный, толщина неравномерная, много трещин, пропарин, ситуацию усугубляет сейсмическая активность. Помните, что путешествие по льду – это рулетка. Невозможно предсказать результат. Сто раз подумайте, прежде чем идти на такой риск.