Два случая провала автомобилей под лёд зафиксировано в Северобайкальском районе республики Бурятия за прошедшие сутки.

Автомобиль «УАЗ» с тремя людьми провалился в районе мыса Урбукан Северобайкальского района. Двоим мужчинам, жителю поселка Усть-Баргузин и жителю города Улан-Удэ удалось спастись. Мужчина 1957 года рождения, житель Улан-Удэ, утонул. Выживших подобрали очевидцы и довезли до зимовья, что находилось в 5 километрах от места провала автомобиля. Днем 28 января спасателям поступило сообщение от родственников пострадавших. Два специалиста на вездеходе «Трэкол» выехали на поиск мужчин с Усть-Баргузинского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Сложная ледовая обстановка, многочисленные трещины и неравномерная толщина льда замедляли движение. Периодически спасателям приходилось останавливаться и промерять лёд. У берега толщина льда в среднем составляет 70 см, на удалении — 30 см, чем ближе к северу, тем лёд тоньше. Севернее мыса Урбукан толщина 15 см и меньше. Тем не менее, по пути встречаются легковые автомобили. Люди едут на свой страх и риск.

Спасатели забрали мужчин на зимовье, замерили толщину льда и глубину в месте провала. В 02.20 пострадавшие в удовлетворительном состоянии были переданы родственникам в поселке Усть-Баргузин. В 08:30 обновленная группа специалистов выехала на проведение водолазных поисковых работ в месте провала. На данный момент поиск продолжаются.

Кроме того, стало известно, что днем 28 января автомобиль «Нива» с двумя пассажирами, двигаясь по направлению от города Северобайкальск к реке Томпуда на восточном берегу озера Байкал, попал в трещину и утонул. Одному человеку удалось спастись. Мужчина преодолел пешком около 17 км по следу машины в обратном направлении до ближайшей турбазы. Информация уточняется.