С 8 по 12 января, в БПСО зафиксировано четыре случая в районе пролива Малое Море, связанных с происшествиями на льду. Одиннадцать человек пострадали, один погиб.

На Байкале продолжается процесс ледостава. Первый лёд рвёт и растаскивает ветром. Ни в северной, ни в центральной части озера Байкал ещё не встал. Даже Малое Море, которое обычно к середине января схвачено льдом, замерзло лишь частично и неравномерно: повсюду трещины, нажимы, много открытой воды. Ледяной покров неоднородный, толщина льда меняется и ее невозможно предсказать. Ситуацию осложняет сейсмическая активность.

И тем не менее, люди бесстрашно выходят на лёд пешком, на коньках, на мотоциклах и даже выезжают на машине! В заливах активно рыбачит местное население.

Хроника работы Сахюртинского поисково-спасательного подразделения БПСО за эти дни такова: 8 января спасатели забрали со льда в районе мыса Кобылья голова пролива Ольхонские ворота провалившегося в воду конькобежца. 11 января вышли на помощь двум рыбакам, оказавшимся на оторванной льдине в районе мыса Зундук. По пути следования поступила информация, что мужчин спас родственник на частном СВП. 12 января искали двух провалившихся на мотоцикле и выбравшихся из воды рыбаков. Поиск был осложнен путанной информацией о местоположении мужчин от родных, которым те успели совершить последний звонок после происшествия, сложной климатической и ледовой ситуацией. Тем не менее, благодаря грамотным действиям спасателей под руководством лидера подразделения Валерия Николаева, у мыса Ото-Хушун был найден живым и спасён один из мужчин. Его товарищ, к сожалению, погиб. В этот же день, 12 января, у мыса Уюга затонул автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» в котором находились шесть человек. Всем им удалось выбраться на лёд. Спасатели направлялись на помощь людям, когда им поступило сообщение, что полиция забрала туристов.

В зоне ответственности Байкальского отряда огромная территория. И, поверьте, спасатели живут на службе, поддерживают в рабочем состоянии технику и прикладывают все силы для того, чтобы помощь пришла своевременно. Будьте благоразумны, ситуация с ледовой обстановкой серьёзная. Помогайте распространять информацию, пусть больше людей задумается о цене своих жизней и здоровья.

На фото: снимок Байкала из космоса от 09.01.2021
Источник: http://sputnik.irk.ru/main/baikal/last/