За новогодние праздники спасателями БПСО проведено 13 аварийно-спасательных и других неотложных работ в ходе которых спасено 3 и оказана помощь 21 человеку. Расскажем об основных.

Транспортировочные работы

В отсутствии ледовой переправы специалисты Сахюртинского поисково-спасательного подразделения на СВП «Хивус-10» четыре раза транспортировали через пролив Ольхонские ворота Иркутской области на материковую часть Малого моря жителей поселка Хужир, нуждавшихся в скорой медицинской помощи.

Вызволение из снежных заносов

Спасатели Сахюртинского ПСП оказали помощь жителю Удмуртской Республики, который на автомобиле «Volkswagen Polo» не мог заехать в гору на трудном участке дороги в районе паромной переправы села Сахюрта Ольхонского района Иркутской области. При помощи троса спасатели отбуксировали транспортное средство с водителем на ровный участок дороги.

В Бурятии специалисты Усть-Баргузинского ПСП вызволили из снежного плена шесть транспортных средств на реке Баргузин: пять легковых автомобилей и один трактор-погрузчик, который прибыл для буксировки застрявших машин, но застрял в снегу сам. Спасатели при помощи троса вытянули все транспортные средства. В общей сложности в машинах находилось 15 человек. Никто не пострадал.

ДТП

Спасатели Слюдянского ПСП выезжали на ДТП в Шелеховский район Иркутской области, где на 82 км трассы Р258 «Байкал» при столкновении автомобилей «Toyota» и «Toyota Camry» погибли два человека, в том числе ребенок 7 лет.

В результате лобового столкновения автомобилей «Honda CRV» и «Mazda CX» у гостиницы «Легенда Байкала» в поселке Листвянка Иркутской области был зажат водитель одного из транспортных средств. Спасатели Никольского ПСП деблокировали мужчину. К сожалению, от полученных травм он скончался на месте.

Провал человека под лёд

В проливе Ольхонские ворота Иркутской области у мыса Кобылья голова спасатели Сахюртинского ПСП забрали со льда мужчину, жителя города Иркутск 1982 года рождения, провалившегося под лёд. Глубина в месте происшествия около 30 метров, лед не прочный, многочисленные промоины. Мужчина пояснил, что катался на коньках с друзьями, в темноте отстал от группы, въехал в промоину и провалился, начал кричать, выбраться ему помогли находящиеся неподалеку люди. Спасатели транспортировали пострадавшего до базы отдыха «Байкал Люкс Альтера» в бухту Базарная, где передали конькобежца друзьям.