Спасатели БПСО в результате поисковых работ обнаружили охотника в верховьях реки Чая (Бурятия).

Сегодня утром поступило сообщение о том, что два охотника посредством КВ-радиостанции запросили помощь с зимовья в верховьях реки Чая Северобайкальского района Республики Бурятия. У одного из них обострилось хроническое заболевание, в связи с чем выйти самостоятельно из труднодоступной местности не представлялось возможным. В ЦУКС ГУ МЧС по Республике Бурятия было принято решение о применении авиации. В поиске задействовали вертолет Красноярского авиационно-спасательного центра и трех спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, накануне завершивших другие спасательные работы и прибывшие в городе Киренск Иркутской области для заправки вертолёта и убытия в место постоянной дислокации.

«По координатам, которые передал пострадавший, мы нашли зимовье. Возможности для посадки вертолёта не наблюдалось. При помощи вертолетной лебёдки было произведено десантирование, осмотрена местность. В зимовье никого не обнаружили, но от дома шёл отчетливый след снегохода. Было решено произвести поиск в направлении следа. По нему вертолёт вышел на другие зимовья. У третьего нас встретил человек. Здесь же командир вертолёта смог найти площадку для посадки», — рассказал Максим Кривошеев, спасатель 1 класса Никольского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Спустя час мужчина 1952 года рождения, житель села Холодное Северобайкальского района Республики Бурятия, был доставлен в город Киренск Иркутской области и передан врачам скорой помощи в состоянии средней степени тяжести.