В Кабанском районе с начала недели спасатели Посольского поисково-спасательного подразделения БПСО дважды выезжали на вызовы, связанные с провалом людей под лёд. К сожалению, один мужчина погиб, второму – жителю селу Исток, 1959 года рождения – повезло, его успели спасти.

Сегодня утром поступил вызов с сообщением о том, что на озере Байкал, в сору Истомино, в 500 метрах от берега провалившись под лёд, тонет мужчина. Спасатели прибыли на место в считанные минуты, к этому времени пострадавшего извлекли из полыньи очевидцы и отвезли его в больницу.

«С конца октября и весь ноябрь стоит теплая погода, плюсовые температуры, толщина льда 5-10 см, он неустойчив. Глубина в «сорах» достигает 2-4 метров. При провале выбраться на гладкий лёд в мокрой, тяжелой одежде самостоятельно практически невозможно. Площадь заливов огромная и эти места пользуются большой популярностью у местных рыбаков», — прокомментирвоал Алексей Ефимов, начальник Посольского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России.

Спасатели предупреждают: выход на лёд опасен.   Подумайте, неужели рыбалка стоит ваших жизней?