С 21 сентября по 9 октября в Центре подготовки спасателей имени А.И. Степанова проходит обучение по тематике «Безопасные методы и приемы работ на высоте с применением систем канатного доступа».

Программа предназначена для первичного и периодического обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ повышенной опасности без применения инвентарных средств подмащивания, выполняемых на высоте более 5 метров.

«География слушателей в группе широкая: Алтай, Москва, Нижний Новгород, Грозный, Байкал, Хакасия. В группе есть те, кто работает спасателем меньше года. Другие довольно опытны, просто подошел срок обновить удостоверение. По результатам обучения выдается два удостоверения: «работа на высоте» с присвоением группы по безопасности работ и второе удостоверение «работа на высоте с применением систем канатного доступа». Согласно правилам один раз в три года специалист должен проходить обучение», — рассказал Юрий Токарев, преподаватель- спасатель отдела подготовки спасателей для работы в особых условиях Центра подготовки спасателей имени А.И. Степанова.

Знания и навыки, полученные во время обучения, пригодятся спасателям при устранении последствий ЧС техногенного характера, связанных с работой на высотных объектах. Подобный вид работ используется не так часто. Обучение проходит в рамках межаттестационной курсовой подготовки.

Михаил Букин, спасатель второго класса Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, город Абакан: «Приехал на переаттестацию, много новой информации. Преподаватели сильные. Дают структурированные знания.  Я пятый раз приезжаю на Байкал в ваш учебный центр. Всегда много впечатлений, приятное общение и качественная подготовка».

Илья Кривушин, офицер Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», город Москва: «Подобную подготовку прохожу впервые. Самые лучшие впечатления. Информация сложная, но много работаем руками, поэтому усваивается хорошо. На практике всё понятно становится».

Желаем ребятам успешно сдать экзамены и повысить свой квалификационный уровень.