5 сентября около 23 часов ночи спасателям Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО поступило сообщение от жителя поселка Выдрино Кабанского района Республики Бурятия 1979 года рождения. Он сообщил, что вышел в море на лодке «Воронеж» без мотора и попал в сильный шторм. Лодку ветром сносит в открытый Байкал, самостоятельно причалить мужчина не может.

Шесть спасателей на МПСК «Василий Ильяшенко» вышли из поселка Никола на поиск рыбака.

«Поиск осложнялся темным временем суток, сильным ветром и волной до 2,5 метров. Связь с мужчиной поддерживалась по сотовому телефону. Он держал лодку по волне и ждал помощи. Нам удалось выйти прямо на него, к тому моменту лодка находилась в 6 км от берега», — рассказал Сергей Бирюков, спасатель 1 класса Никольского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Мужчину и лодку подняли на борт спасательного судна и около четырех утра доставили на базу БПСО.

Спустя два часа в том же составе спасатели вышли на поиск рыбаков в районе поселка Большое Голоустное, Иркутской области, где по сообщению от родственников ушли в море и не вернулись два рыбака. Вскоре поступила информация, что рыбаки самостоятельно благополучно вернулись домой.