27 августа пришло сообщение о том, что участница зарегистрированной туристской группы из Московской области в составе двух человек, осуществляющей сплав на байдарке в верховьях реки Лена, заболела и не может продолжать движение по маршруту. Требуется эвакуация.

На помощь туристам выдвинулась группа спасателей Северобайкальского поисково-спасательного подразделения БПСО.

«Для того, чтобы обнаружить пострадавших нам потребовалось чуть более суток. Катером дошли до мыса Покойники и далее пешим ходом тропой около 25 км через перевал Солнцепадь. Мы обнаружили туристов и оценив состояние девушки, запросили помощь авиации, так как ей требовалась квалифицированная помощь медиков.  Транспортировав туристов ниже по течению на 300 метров, мы подготовили площадку для посадки вертолета», – рассказал Александр Васильев, спасатель 3 класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В субботу в 16.00 за пострадавшей с базы БПСО (поселок Никола) вертолетом Ми-8 вылетели два спасателя Никольского ПСП и дежурный врач. Окончательное решение о вылете было возложено на командира воздушного судна Владимира Московских.

“Погодные условия были достаточно сложными. Поэтому мы выстраивали маршрут с учётом имеющихся рисков в облёт ряда территорий, где действовал циклон. Низкую облачность обходили над акваторией озера Байкал. Хочу отметить слаженную работу спасателей, которые учли и особенности местности, и плохую видимость, и сильный боковой ветер, и подготовили заранее удобную площадку для посадки. Это значительно сэкономило время. Ими также была оказана грамотная помощь девушке – ее состояние было удовлетворительным, что дало временную фору для выбора максимально безопасного маршрута в неблагоприятных условиях”, – рассказал он.

В 20 часов вечера 29 августа бортом Ми-8 МЧС России пострадавшая была доставлена в аэропорт города Иркутска и передана бригаде скорой медицинской помощи для госпитализации в областную Иркутскую клиническую больницу.

«Самочувствие лучше, в областной больнице выписали лечение, которое эффективно помогает. Спасатели пришли удивительно быстро, честно говоря, мы даже не ожидали их так рано, учитывая труднодоступность места. Отнеслись с большим сочувствием и заботой, помогали во всех мелочах во время ожидания вертолета: приготовили горячий обед, опросили по жалобам, помогали с вещами. Спасатели, прилетевшие на вертолете, провели первичный осмотр и предложили необходимую медикаментозную помощь. Прошу передать мою искреннюю благодарностью спасателям, так оперативно и сердечно оказавшим помощь», – поделилась спасённая девушка.

Видео: https://cloud.mail.ru/public/yJPr/34EiBrXsD