В ночь с 15 на 16 июля специалисты Никольского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли туристов, попавших в непогоду.

Двое туристов из Москвы (мужчина 1992 и женщина 1991 года рождения) в вечернее время отправились на прогулку по несанкционированной, стихийно натоптанной тропе, которая начинается у поселка Листвянка и идет вдоль побережья озера Байкал по направлению к северу.  Пройдя мыс Сытый, они спустились к воде. Погода испортилась, начался дождь, усилился ветер. Легко одетые молодые люди быстро вымокли, они поняли, что возвращаться тем же путём будет небезопасно и приняли решение обратиться за помощью к спасателям. Им удалось отправить свои координаты родственникам в Москву, а те уже дозвонились в службу «112».

Дежурная смена вышла на катере «КС-701» из посёлка Никола. Поиск осложняло сильное волнение с ветром. Около полуночи при помощи прожектора, ориентируясь на свет фонариков пострадавших, спасатели обнаружили мокрых и замерзших туристов. В третьем часу ночи молодые люди в удовлетворительном состоянии были доставлены на базу БПСО, где им вызвали такси и отправили в город Иркутск.

В июле у начала опасной тропы специалистами ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» был установлен новый предупреждающий знак, однако, он не останавливает любителей приключений. Напомним: для выхода на обустроенную, более безопасную, «Большую Байкальскую тропу» из поселка Листвянка необходимо следовать по улице Гудина.