Летние каникулы в самом разгаре. Организованный отдых детей в этом году не состоялся по причине ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Дети находятся дома в городе, либо отправились отдыхать на дачу, в деревни. Большую часть свободного времени они предоставлены сами себе.

Читаем описание работ Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России:

«Группа туристов на тропе встретила девочку, которая увязалась за ними…». «Дети, плывут на бревне по озеру Байкал, не могут самостоятельно выбраться на берег…». «Подросток отправился в лес, упал с дерева, передвигаться не может…».

Каждое лето тема «дети и вода» остро встаёт с новой силой. Дети тонут в бассейнах на турбазах, подростки переоценивают свои возможности, соревнуясь в ловкости на карьерах и озёрах, уходят на пляж и не возвращаются.

Если ребёнок попал в неприятности – виноваты взрослые. Не досмотрели. Но сложнее всего пережить, когда дети получают тяжелые травмы и гибнут на глазах у родителей. Тонут в реке, срываются со скал, страдают в результате ДТП.

 «Очевидцы сообщили: на обочине лежит ребенок, весь в крови. Автомобиль «Нива» перевернулся несколько раз, из окна выпала девочка…». «Во время семейного отдыха утонул ребёнок…». «Девочка покатилась по склону и упала со скалы…».

Спасателям тяжело даются работы, связанные с гибелью детей. «20 лет на скорой, и не могу привыкнуть к детской смерти», — делится врач дежурной смены.

Как простить себя за недосмотр и научиться жить дальше, – знают лишь те, чьих детей уже не вернуть.

Предостережения спасателей предельно просты:

  • не допускайте пребывание детей у воды без присмотра взрослых;
  • проводите беседы со старшими детьми, учите их уверенно держаться на воде и оказывать первую помощь тонущим товарищам;
  • исключите употребление алкоголя, находясь на отдыхе с детьми;
  • во время передвижения в автотранспорте, используйте детские удерживающие устройства;
  • разумно соотносите физические возможности, экипировку ваших детей и сложность маршрута;
  • не оставляйте малышей дома без присмотра.

Берегите детей! Нельзя терять их из-за нашей беспечности и безграмотности.