Прошедшей ночью спасатели Никольского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России нашли и вывели из лесного массива заблудившуюся сборщицу дикоросов.

Вызов поступил около 23.00 от друзей потерявшейся. Они сообщили, что собирали черемшу в местности Крестовая падь (недалеко от поселка Листвянка, Иркутского района, Иркутской области) и к назначенному времени их подруга, 1998 года рождения, к машине не вышла. Самостоятельные поиски продолжались с 19.00 и успехом не увенчались. Всё это время мобильный телефон потерявшейся находился вне зоны доступа.

Спасатели выехали в падь Крестовую, встретились с друзьями девушки и приступили к поиску. Было принято решение разделиться на две группы: первая группа следовала вверх по ручью Крестовка, вторая – по гребню, разделяющему пади Крестовую и Банную. Связь между группами поддерживалась при помощи радиостанции, по мере продвижения, спасатели запускали сигнальные ракеты, звали пострадавшую по имени.

«Спустя два часа поисков девушка нас услышала и стала отвечать. Еще через двадцать минут, практически одновременно, обе поисковые группы вышли к потерявшейся. Девушка находилась на трассе ЛЭП. Она приняла правильное решение, как только поняла, что заблудилась: оставалась на месте в ожидании помощи, что существенно облегчило нам задачу», — прокомментировал спасатель 1 класса Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО Вячеслав Лаврентьев.

Около двух часов ночи пострадавшая была обнаружена в удовлетворительном состоянии, примерно в 7 км от поселка Листвянка. Не смотря на стресс и достаточно холодную ночь, она умудрилась даже вздремнуть в ожидании спасения. Отметим, что с собой у потерявшейся не было спичек, фонарика, теплой одежды, воды – то есть минимального, жизненно необходимого набора сборщика дикоросов. Её мобильный телефон разрядился.

Не забывайте: направляясь в лес, вы должны быть готовы остаться один на один с тайгой и продуманное содержимое вашего рюкзачка может спасти вам жизнь.