В воскресенье утром спасателям Усть-Баргузинского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России поступил вызов от женщины, которая обратилась с просьбой оказать помощь в поисках мужа, жителя посёлка Усть-Баргузин. Накануне ночью, он с друзьями рыбачил на льду озера Байкал в районе мыса Нижнее Изголовье Баргузинского района Республики Бурятия. Среди ночи мужчина ушёл в неизвестном направлении, больше о нём ничего не было известно.

На поиски пропавшего мужчины с базы в посёлке Усть-Баргузин выехали три спасателя на вездеходе «Трэкол».

«Мы начали поиск от места ночлега рыбаков, постепенно расширяя радиус осмотра. Ситуацию осложняла сложная ледовая обстановка. Толщина льда достигает 50 см, но качество его ухудшается с каждым днем. Спустя полтора часа, примерно в 20 км от того места, с которого ушел мужчина и в 10 км от поселка Усть-Баргузин мы обнаружили его в удовлетворительном состоянии», — рассказал спасатель 1 класса Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения БПСО Александр Корнаков.

Мужчина был доставлен в посёлок Усть-Баргузин и передан родственникам.

Спасатели отмечают: лёд стремительно меняет свою структуру, превращаясь в игольчатую подушку. Такое состояние очень коварно, внешне он создает обманчивое впечатление надежности, тогда так свойства его меняются. Игольчатый лёд легко крошится даже при большой толщине. Несмотря на это на льду наблюдается значительное количество рыбаков. Берегите себя и своих близких.