Комплексное плановое учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло вчера на площадке закрытого предприятия ООО «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирском под руководством ВрИО губернатора региона Игоря Кобзева.

Для ликвидации условной ЧС были привлечены около 300 человек и 70 единиц техники, в том числе 7 спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Силами БПСО были проведены спуски с вертолета МИ-8 способом беспарашютного десантирования с помощью спусковых устройств в зону условной чрезвычайной ситуаций, десантирование груза и подъем пострадавшего на борт вертолета.

В ходе учений была проверена система оповещения населения, отработаны действия всех служб экстренного реагирования, аварийно-спасательных формирований. На этапах подготовки и проведения учений была оказана методическая и практическая помощь сотрудниками Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России.

ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко:

«Основной целью учений является проверка готовности всей территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области. Все задействованные службы экстренного реагирования показали слаженную работу, однако учения выявили некоторые проблемные вопросы, которые будут включены в план практической отработки».

ВрИО главы региона Игорь Кобзев дал поручение обратить особое внимание на организацию экстренного оповещения населения.
Повторные учения пройдут на промплощадке пройдут в конце мая.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.