В настоящий момент в горной тундре хребта Хамар-Дабан и на льду озера Байкал специалисты Центра подготовки спасателей имени А.И. Степанова Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России проводят практическую часть программы «Подготовка спасателей к действиям в природных условиях арктической зоны».

Теоретическая часть программы познакомила слушателей с общим аспектам безопасности спасателей при действиях в сложных природных условиях. Практическая часть направлена на отработку навыков выживания в холодное время года и разных природных зонах, поиска и транспортировки пострадавших, передвижения, позиционирования в сложной для ориентирования местности с помощью навигатора ГЛОНАСС, GPS. Большое внимание уделяется практическому обучению слушателей в условиях, характерных для арктической зоны.

Учебно-тренировочный выезд позволит слушателям конкретизировать теоретические знания об организации безопасности при проведении ПСР, получить практические умения ориентирования на открытой местности, организации бивуаков с использованием природного материала, передвижения и транспортировки пострадавших в условиях зимней Арктики.

В группу спасателей из десяти человек вошли представители Отряда Центроспас, ФГКУ АСУНЦ «Вытегра» МЧС России, ФГКУ ЦСООР «Лидер», Архангельский АКАСЦ, Якутский АКАСЦ МЧС России и других российских поисково-спасательных формирований.