Она держала его на связи, а он держался за льдину.

Оперативный дежурный Байкальского поисково-спасательного отряда координировала движение спасателей, дублируя старшему смены на рацию информацию от тонущего в полынье мужчины. Счет шел на минуты. В темноте дежурная группа вышла точно на пострадавшего и спасла его.

Это старая история, но, если повспоминать, то их наберётся с десяток-другой. Историй, когда в спасработах ключевую роль сыграл именно оперативный. И мы обязательно их расскажем.

Первым кого вы увидите, если придёте к нам в отряд будет оперативный дежурный. Первый кого вы услышите по телефону будет тоже он (или она). Лицо и голос отряда. Их работа зачастую не видна. Оперативный находится 24 часа в четырёх стенах, но в эти сутки в его руках — нити связей, охватывающие весь Байкальский регион и намного дальше.

Роль оперативного в спасении сложно переоценить. Когда у тебя на связи работающая группа спасателей и ты должен быстро получать, обрабатывать и передавать информацию во всех возможных направлениях – расслабляться некогда.

Быть собранным. Слушать, не перебивая. Задавать правильные уточняющие вопросы. Думать, анализируя поступающую информацию. Уметь выполнять несколько задач одновременно. Обладать широким спектром знаний из разных областей. Хорошо знать географию региона в зоне ответственности. Ориентироваться в технике, расстояниях, знать расположение и силы организаций, способных оперативно подключиться к работе. Уметь добывать недостающую информацию. Иногда для этого приходится провести целое расследование. Тщательно документировать хронологию спасательной операции. Эти и другие навыки требует от человека непростая, но такая важная работа оперативного дежурного.

Хороший оперативный – на вес золота!