Вчера на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России прошел основной, практический тур юбилейного областного смотра-конкурса «Лучший учитель года» по учебному курсу «ОБЖ». В этом году участие в заочном этапе конкурса приняли более 50 педагогов Иркутской области, после подведения итогов двадцать из них подали заявки на участие в трехдневном очном этапе.

Судейская бригада оценивала практические навыки и умения учителей. Соревновательную дистанцию подготовили специалисты Центра подготовки спасателей имени Степанова А.И., она включала в себя 19 этапов. Участники конкурса на время устанавливали палатку, оказывали первую помощь условным пострадавшим, работали с верёвками, преодолевали естественные препятствия, используя кочки, гати и параллельные веревки, стреляли из пневматической винтовки, спасали условных утопающих, тушили условный пожар, ориентировались на местности при помощи карты и компаса, надевали лёгкий защитный костюм Л-1 и выполняли другие испытания.

Помимо практического тура, в рамках конкурсных испытаний учителей ждут различные мастер-классы и творческие вечера, а также круглый стол для обсуждения путей реализации образовательных программ и обмена опытом.