9 — 10 октября спасатели Северобайкальского поисково-спасательного подразделения БПСО контролировали обеспечение безопасности при проведении детских городских соревнований «Школа безопасности-2019».

Спасатели консультировали преподавателей Школы туристско-экологического образования в процессе подготовки этапов дистанций. «Мы не просто контролируем обеспечение безопасности мероприятия. Ежегодно, непосредственно перед соревнованиями, к нам в подразделение приходят дети и мы проводим с ними занятия на темы, касающиеся Основ безопасности жизнедеятельности. Начиная с элементарных вещей, таких, как звонок в скорую помощь и службу спасения, и заканчивая навыками выживания в условиях ЧС в природной и техногенной среде. Учим детей оказанию первой помощи самим себе и тем, кто находится рядом. Эти и другие полученные знания ребята закрепляют в процессе участия в подобных соревнованиях. Уверен, что однажды кому-то такая практика спасёт жизнь», — комментирует начальник Северобайкальского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России Олег Чесноков.

Участники соревнований проверили свои силы на таких этапах как навесная переправа, азимутальный ход, бивак, передача информации на расстоянии при помощи специальных знаков на дистанции «Маршрут выживания». В рамках дистанции «ПСР в условиях ЧС техногенного характера» юные спасатели оказывали помощь попавшему в беду электрику, поднимали упавшего в колодец, искали и эвакуировали людей из задымлённого помещения и оказывали первую помощь попавшим в ДТП.

Всего в соревнованиях приняли участие около 40 детей.