По всей России свой профессиональный долг выполняют около 150 специалистов МЧС с квалификацией «спасатель международного класса».

Ежегодно во всех Центрах подготовки спасателей МЧС России проходят семинары по подтверждению квалификации в целях проведения аттестации на право ведения поисково-спасательных работ и проверки соответствия обязательным требованиям, предъявляемым при аттестации.

Для участия в проведении семинара и контроля приглашаются специалисты из Департамента спасательных формирований МЧС России, отряда «Центроспас», специалисты Центров экстренной психологической помощи.

В этом году такой семинар прошёл в ЦПС имени А.И. Степанова ФГКУ «БПСО МЧС России» с 29 августа по 3 сентября. Подтверждать квалификацию приехали пять спасателей с разных уголков России. Во время семинара участники прослушали лекции по психологической подготовке, международным спасательным операциям, подтвердили знание английского языка, сдали теоретический и практический экзамены, зачёт по физической подготовке, провели защиту курсовых работ и рефератов.

В качестве практической части экзамена спасатели м/к выполняли задачи по поиску, оказанию психологической помощи и эвакуации пострадавших в условиях техногенной катастрофы.

Все спасатели международного класса достойно прошли испытания и подтвердили свою квалификацию.