В Бурятии спасатели эвакуировали тургруппу на вертолете Ми-8.

29 июля спасателям поступило сообщение о том, что зарегистрированная туристская группа, с одним погибшим, просит эвакуации в районе слияния рек Урик и Даялык Окинского района Республики Бурятия.

Сегодня из города Иркутск вылетел вертолет Ми-8 МЧС России, два спасателя Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) подсели в посёлке Никола. По предварительным данным, погибшему мужчине 1952 года рождения стало плохо с сердцем. Люди эвакуированы в посёлок Никола Иркутской области.

— Мы увидели группу сверху, они продолжали сплав. Вертолет подсел ниже по течению. Туристы причалили катамараны к берегу, и мы предложили им эвакуироваться всем составом, так как метеорологический прогноз на ближайшие дни неблагоприятный, — рассказал начальник Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России Виктор Доничев.

Стоит отметить, что 12 человек из Свердловской области находились в труднодоступной местности. 29 июля погодные условия не позволили применить воздушное судно для проведения поисково-спасательных работ. Было принято решение об отправке к месту происшествия наземной группировки спасателей Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, сегодня тургруппа найдена бортом Ми-8, дан отбой следования спасателям БРПСС.