Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России проводят аварийно-спасательные работы в Слюдянском и Шелеховском районах Иркутской области.

28 июля пять человек Слюдянского поисково-спасательного подразделения выехали для проведения мониторинга паводковой обстановки в поселок Солзан, Слюдянского района. Оказана помощь в строительстве дамбы на реке Солзан.Вечером спасатели прибыли в поселок Утулик, Слюдянского района. Проведен мониторинг обстановки, оповещено население о возможной эвакуации, проведены работы по укреплению дамбы на реке Утулик. Утром 29 июля провели эвакуацию детей из детского оздоровительного лагеря «Чайка». 

28 июля объединенная группа спасателей из 10 человек выехала из посёлка Никола в посёлок Моты, Шелеховского района для проведения противопаводковых мероприятий. В посёлке Моты из подтопленных домов эвакуировано 5 человек. Сегодня утром спасатели передислоцировались в посёлок Большой Луг, Шелеховского района. В пути следования в пяти километрах от Большого Луга в реке Олха был обнаружен застрявший посреди реки автомобиль с двумя пассажирами. Спасатели зацепили автомобиль тросом и при помощи лебёдки извлекли его на берег. Проводится оповещение населения и эвакуация из подтопленных домов. Поступила информация о том, что в реке Олха находится еще один автомобиль. Спасатели прибыли на место, в автомобиле «Жигули» людей не обнаружено, машина извлечена из воды на берег. 

Работы продолжаются.