15 июля с целью обеспечения готовности к действиям по предназначению при ЧС в горно-таёжной местности спасатели Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России провели учебно-тренировочные занятия по горной подготовке. 

В десяти километрах от поселка Усть-Баргузин, в местности Холодянки спасатели отрабатывали навыки спуска и подъёма на крутом скальном склоне легкораненого пострадавшего, организации переправы с помощью веревок и преодоления условной водной преграды, передвижения по скальному рельефу (свободное лазание с верхней страховкой, спуск и подъём по перильной веревке). 

«В нашем районе нелегко найти удобные скалы для занятий. В основном это труднодоступные, осыпные склоны. В прошлом году мы присмотрели невысокий, около 30 метров, скальничек с хорошим подходом и площадкой наверху. Мы его почистили, убрав «живые камни». Следующим этапом планируем набить крючья», — комментирует руководитель учебно-тренировочных занятий спасатель международного класса Виктор Крюков. 

Занятия проведены в полном объёме. Все задачи выполнены спасателями безаварийно, ошибки учтены и исправлены.