человек — песня

У этого текста нет авторства, он составлен из воспоминаний друзей о Виталии Тихонове. Автор – все мы: те, кто работал, жил и дружил с Витамином. И те, кому его так сильно не хватает.

Честный, звонкий, настоящий, всегда готовый прийти на помощь Друг. Он очень любил жизнь, а жизнь любила его. Он развенчал расхожий миф о том, что начальник не может быть добрым. Для каждого из нас он был самым любимым начальником. Несколько лет назад, на мое: «Жизнь длинная», он ответил: «А мне кажется наоборот — такая она короткая, но ерунда! Тем сладостней!». Он все чувствовал… Он торопился жить…

Виталя был из тех людей, которые «всегда». Всегда в настроении и всегда собран, всегда надёжен, всегда знает, что делать и что сказать, всегда есть… и теперь его нет…

Он был магнитом для людей, центром вращения. Постоянно что-то придумывал, какие-то идеи у него появлялись. И всё это экспромтом, а экспромт никогда не надоедает. Первое впечатление: «Господи, как же чувак быстро говорит!». И ресницы у него белые всегда были летом, и волосы выгорали.

Быстро бегал, быстро говорил и очень быстро думал. Некоторые люди за его мыслью просто не успевали. Думает, и параллельно начинает претворять в жизнь. Сомневаться некогда, все уже вовлечены. В результате дела, которые он начинал, удавались. Работать с ним было весело. Без лишнего напряжения, но эффективно.

Почему люди называли его «Витамин»? Да потому, что он был витамином радости! Самый беззаботный и серьезный одновременно. Всегда казалось, что он жил легко, где он — там праздник! И спокойствие. Как будто у него никогда не было проблем. Его кажущаяся простота жизни и легкость, с которой он делал очень сложные вещи – завораживала.

Он многое знал и умел перенимать опыт. Слушал людей. Памятью обладал исключительной. Слышал и запоминал. К примеру, кто-то однажды сказал, что так нельзя делать, он через пять лет открутит этот момент и вспомнит, что так делать не надо. Как говорят: умные люди учатся на ошибках других. Вот он так и делал. Сочетал в себе острый ум, потрясающую интуицию и опыт.

Ему фартило. На водолазку ли пойдет, на поиски выезжает – всегда находит. «Виталя, ты как в воду смотришь». В кабинете у него всегда был тревожный рюкзачок. Как только спасработы – он уже здесь, и сам улетает руководить. Был очень легок на подъем и самое главное – от этой работы он получал удовольствие. Он шёл вперёд и все шли за ним. Наверное, это самый правильный тип руководства, когда люди выполняют работу не потому, что ты ими руководишь, а потому что они сами понимают кто и что должен делать.

Такой человек нужен в любом коллективе. Люди склонны лентяйничать. Он не давал никому покоя. И всегда учил, что настрой спасателя должен быть такой: я дойду до точки, но возможно, мне придется идти еще дальше. То есть, выносливость зависит не столько от твоих физических сил, сколько от морального настроя «не останавливаться». Быть готовым к дальнейшему движению постоянно.

Энергии у него было очень много. На него все равнялись, ничего не нужно было советовать. Было понятно, что и как нужно делать. Никаких нравоучений — в непринужденной обстановке, без стресса, он передавал свои знания.

Он во всём, везде и всегда был лучшим. С нескрываемым любопытством, одним из первых испытывал новую технику, управлял всеми видами машин, катеров и вездеходов, погружался с ребризерами. И все делал бегом, как молодой пацан, а не умудренный опытом спасатель-международник. А еще он улыбался, пел и играл на гитаре. Помните, как он пел? Такое забыть невозможно…

Много часов, без остановки, и душевно, и залихватски, так гармонично, переходя от жанра к жанру. По любому поводу у него находилась песня. Он знал их миллион. Это был человек-песня!

Каждый из нас в сердце своём считал его родным. Он был душой отряда. Почему всё не так? Вроде всё, как всегда, то же небо, опять голубое… С его уходом кончилось что-то невосполнимое. Может быть он слишком много жизней отобрал у Саян, и они его не простили? Может быть он очень быстро жил и за 42 года прожил то, что другие люди проживают за 90?

Время не лечит. Как можно пережить такую потерю? И вообще, возможно ли сказать: всё, я пережил. Нет. С этим можно только смириться. Это уже твоё и оно останется с тобой до конца дней. Подводя итог, это будут лучшие моменты жизни.

Сейчас я себя останавливаю и говорю – надо отпустить. Если верить тому, что существуют какие-то связи, зачем его держать как на веревке? Может ему там от этого плохо, мы же не знаем. Наверное, люди не зря всё это придумали. Опыт человечества говорит нам, что надо отпускать ситуацию. Ну, так случилось. Что к этому возвращаться? Нужно идти дальше, а в сердце он всегда жив.