Спасатели при помощи глубоководной камеры обнаружили затонувший 16 марта автомобиль «Нива».

Всю неделю продолжаются работы по поиску двух мужчин, предположительно находившихся в автомобиле «Нива», затонувшем в районе населённого пункта Ранжурово, местности Маяк, Кабанского района, Республики Бурятия в минувшие выходные. Глубина в месте провала составила около 80 метров, что превышает максимально возможную рабочую глубину для погружения водолазов.

17 марта водолазами Посольского ПСП было обследовано подлёдное пространство с целью обнаружения людей подо льдом. В результате шести погружений было обследовано около 1000 м². Родственниками пропавших производилось траление дна при помощи «кошки». Пропавшие рыбаки и автомобиль не найдены.

19 марта из Никольского ПСП был доставлен специалист, который на следующий день обнаружил затонувший автомобиль при помощи глубоководной камеры. В сопровождении камеры, при помощи «кошки» удалось закрепить трос в районе заднего моста. Необходимо понимать, что подцепить автомобиль на такой глубине крайне сложно. 21 марта спасатели приступили к работам по подъёму автомобиля. Не с первого раза удалось приподнять машину на необходимую для осмотра глубину. На расстоянии полутора метров от дна Байкала, в подвешенном положении, при открытых дверях автомобиля, с помощью камеры, спасателям удалось осмотреть салон изнутри. Тела рыбаков не обнаружены.

Принято решение расширить зону поиска и дополнительно обследовать территорию на льду. Сегодня спасатели Посольского ПСП выехали на поисковые работы. Далее планируется обследовать все близлежащие зимовья. Кроме того, спустя 10 дней после происшествия планируется повторно визуально осмотреть зону провала и территорию вокруг него.