Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России предупреждает: выезд на лёд становится смертельно опасным!

Аномально тёплая весна стремительно меняет структуру льда. Люди, посмотрите эти кадры и опомнитесь!

16 марта старшему оперативному дежурному Байкальского поисково-спасательного отряда поступил звонок от мужчины, который сообщил, что накануне вечером двое его друзей выехали на лёд Байкала на автомобиле «Нива» и к назначенному времени не вернулись. Телефоны их недоступны. Зная, по какому маршруту уехали его друзья, мужчина самостоятельно выдвинулся на поиски, и на Байкале в 10 км от населенного пункта Ранжурово, местности Маяк, Кабанского района, Республики Бурятия обнаружил полынью с уходящими в неё следами от автомобиля. Кроме того, мужчина опознал некоторые вещи своих друзей, которые плавали на поверхности.
Три спасателя Посольского ПСП выехали на вездеходе «Трэкол» к месту происшествия. Глубина в месте провала 78 метров.

«Там, где предположительно утонула машина, очень тонкий лёд, а буквально рядом – толщина 50 см. Вероятнее всего эта «пропарина» образована выходом придонного газа. Такие ловушки опасны тем, что их невозможно заметить во время движения по льду. И их много. Попадая в подобную ситуацию, шансов выбраться у людей практически нет. Машина не тонет мгновенно, но двери чаще всего оказываются заблокированы: либо зажаты льдом, либо не открываются из-за внешнего давления воды. Стеклоподъемники тоже не работают. И даже если человек успел выбраться из идущей ко дну машины, выплыть в холодной воде смогут единицы», — комментирует начальник Посольского ПСП Алексей Ефимов.

Сегодня на месте работают водолазы. Задача – обследовать подлёдное пространство в радиусе предполагаемого места затопления машины.

В результате активности солнца лёд меняет структуру, становится менее прочным. При этом внешне он может выглядеть вполне крепким. Кроме того, люди привыкли в это время года отдыхать, рыбачить и путешествовать по льду. Но мы воочию наблюдаем результаты глобального потепления! Образуются забереги, промоины, характерные больше для мая месяца, нежели чем для середины марта. На что надеются люди, пускаясь в подобную авантюру – спасателям совершенно не понятно. Мы готовы бить в набат и кричать: выход на лёд – это чистое безумие! Остановитесь!