Подразделения МЧС России контролируют обеспечение безопасности фестиваля скорости «Байкальская миля»

15-17 марта на льду озера Байкал в Республике Бурятии пройдёт первый в своём роде фестиваль скорости «Байкальская миля». За контролем обсечения безопасности массового мероприятия будут следить инспекторы ГИМС МЧС России и спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Для этого будет задействована техника повышенной проходимости, в том числе снегоходы, квадроциклы, аэролодка и специализированный спасательный автомобиль «Трэкол». 

«Байкальская миля» будет проводиться в с. Максимиха Баргузинского района. По сообщению организаторов фестиваля всего на лед выйдет около 30 единиц спортивной автомобильной и мотоциклетной техники, а также около 3 000 зрителей. 

— Толщина льда в месте проведения заездов составляет от 120 до 150 сантиметров, что вполне безопасно для такого количества любителей автоспорта. Тем не менее, всем участникам необходимо строго выполнять все требования организаторов и сотрудников МЧС, — подчеркнул начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия» Юрий Шупыра. 

Он также напомнил, что с повышением температуры воздуха структура и прочность льда начинает меняться. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. 

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов. 

Прочность льда можно определить и визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. 

По материалам ГУ МЧС по Республике Бурятия