СЕВЕРНЫЙ БАЙКАЛ. СОРОВЫЙ ЗАЛИВ. РЫБАКИ.

В субботу спасателям Северобайкальского ПСП поступило сообщение от четырёх рыбаков, замерзающих на льду озера Блудного, которое находится на самом севере залива Ангарский сор, Северобайкальского района, республики Бурятия. Со слов заявителей автомобиль «Нива», на котором они передвигались, провалился левым задним колесом под лёд. Машину извлекли, но завести не смогли — аккумулятор сел. Лёд вокруг не стабильный, один из рыбаков провалился по пояс. Его вытащили. Мужчины сообщили, что они промокли, замерзают, нуждаются в помощи.


Трое спасателей выехали с базы Северобайкальского ПСП на автомобиле «УАЗ», с собой – снегоход «Буран». Спасатели держали связь с рыбаками по сотовому телефону, подъехав к берегу озера, они попросили мужчин дать сигнал фонариком. Оставив автомобиль «УАЗ» на берегу, спасатели на снегоходе «Буран» начали движение к рыбакам.

«Ангарский сор – это залив со сложным, неравномерным ледовым покровом. Кроме того, что лёд во многих местах только встал, он тонкий, существуют многочисленные пропарины, образованные выходом донного газа. Передвигаться по такому льду опасно не только на транспорте, но и пешком. Работы осложнялись тёмным временем суток, температурой ниже 25 градусов и сильным ветром» — рассказал спасатель 1 класса Северобайкальского ПСП Байкальского ПСО МЧС России Александр Чеглаков.

Спасатели обнаружили мужчин на расстоянии 2,5 км от берега. К тому времени, один из рыбаков уехал с попутной машиной в город Северобайкальск. Остальных рыбаков спасатели транспортировали до поисково-спасательного подразделения в удовлетворительном состоянии. 

Напоминаем: наступает самое опасное время, когда создается впечатление, что лёд надёжный и на него можно выехать. Берегите себя и близких, не отказывайте себе в удовольствии быть живыми и здоровыми!