В БУРЯТИИ ИЗ-ЗА СИЛЬНОЙ МЕТЕЛИ ЛЮДИ СБИЛИСЬ С ПУТИ И БЫЛИ НАЙДЕНЫ СПАСАТЕЛЯМИ

В минувшее воскресенье после полудня в Посольское ПСП поступило сообщение от трех рыбаков, жителей города Байкальск, Иркутской области, попавших в метель и заблудившихся в районе Посольского сора, Кабанского района, республики Бурятия. Мужчины сообщили, что они вышли на рыбалку с турбазы «Култушная» и попали в пургу. Потеряли ориентиры, пытались самостоятельно вернуться на турбазу, но безуспешно. Набрели на зимовье, с собой есть GPS, но пользоваться прибором они не умеют. 

На помощь заблудившимся с села Посольск выехали три спасателя на вездеходе «Трэкол». Спасатели, поддерживая связь с потерявшимися по сотовому телефону, идентифицировали их местоположение. Они заехали вверх по реке Култушная.

«Снег, ветер и метель дополнил туман с Байкала, видимость отсутствовала полностью. У лётчиков есть упражнение, когда во время движения закрывают все иллюминаторы, так и мы шли по навигационным приборам», — рассказывает Александр Штольвин, старший группы, спасатель 1 класса Посольского поисково-спасательного подразделения Байкальского ПСО МЧС России. 

Мужчин обнаружили в 15 км от поисково-спасательного подразделения, уже через десять минут их доставили на турбазу «Култушная», от дальнейшей помощи они отказались.