СПАСАТЕЛИ В ПОИСКАХ ОХОТНИКА ПРОБИВАЛИСЬ НА СНЕГОХОДАХ ВВЕРХ ПО ГОРНОЙ РЕКЕ КОТЕРА

В Северобайкальское поисково-спасательное подразделение поступило заявление о том, что 16 октября 2018 года местный охотник ушел в тайгу на реке Котера, Северобайкальского района, республики Бурятия, и к назначенному времени не вернулся. 2 декабря пять спасателей на автомобиле «КАМАЗ» выехали из города Северобайкальск в посёлок Новый Уоян, с собой два снегохода: «Буран» и «Тайга». На следующий день спасатели прибыли к мосту на реке Котера, и далее продолжили движение вверх по реке на снегоходах.

По сообщению родственников пропавшего, на его охотничьем участке пять зимовей, до первого – 20 км, до самого дальнего – 60 км. Спасатели планировали обследовать каждое зимовье. Движение осложнял сильный мороз до -45 С, многочисленные наледи и торосы.


4 декабря спасатели продолжили движение. Около полудня они встретили охотника, который спускался вниз по реке на лыжах. Он очень удивился, когда узнал, что поисковая группа ищет именно его.

Не вернулся в назначенный срок из-за того, что в октябре на охотничий участок его забросили на лодке, а для того, чтобы выйти обратно, он ждал, пока встанет лёд на реке. Спасатели транспортировали мужчину в п. Новый Уоян и передали счастливым родственникам.

Иногда спасатели нужны для того, чтобы убедиться, что всё в порядке. Это тоже наша работа!