Спасатели всю ночь искали заблудившихся рыбаков

Вчера около 8 часов вечера поступила информация о том, что в дельте реки Селенга потеряли ориентир и заблудились два рыбака на автомобиле вблизи н.п. Корсаково, Кабанского района, республики Бурятия. 

К поиску приступили три спасателя Посольского поисково-спасательного подразделения БПСО на вездеходе “Трэкол”. С заблудившимися была налажена связь. Пострадавших попросили экономить заряд батареи и выключить один телефон, по второму никому не звонить, кроме спасателей.

– Для дельты реки Селенга характерно сложное ледовое покрытие. Толщина льда неоднородная, часто встречаются метановые пропарины и воздушные мешки. Всё это, а также тёмное время суток осложняло поиск, – рассказал Сергей Белянкин, спасатель 1 класса Посольского ПСП Байкальского ПСО. 

Несмотря на это спасатели при помощи сигнальной ракеты, сотовой связи, компаса и GPS вышли на пострадавших и около четырех утра обнаружили их в удовлетворительном состоянии в районе протоки Димовская. Мужчин сопроводили до н.п. Дубинино, от дальнейшей помощи они отказались. 

– Официальных ледовых переправ в дельте реки Селенга нет. Выезд на лёд запрещен. Но люди, невзирая на наши предупреждения, отправляются на рыбалку, – отметил Алексей Ефимов.

Фото из архива