Для кого-то это просто работа, для кого-то — вторая жизнь

В минувшие выходные спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли двух мужчин, потерпевших крушение на реке Ангара.

13 октября в половине 10-го часа вечера на пульт старшего оперативного дежурного Байкальского поисково-спасательного отряда поступило сообщение о том, что двое мужчин перевернулись на лодке в районе посёлка Бурдугуз. 

Трое спасателей на катере вышли к месту происшествия, но в указанном районе никого не обнаружили. В течение часа спасатели в условиях темного времени суток обследовали акваторию водохранилища и ближайшие заливы. Тем временем от дежурного единой дежурно-диспетчерской службы «112» поступила новая информация: сторож базы отдыха, расположенной в посёлке Новогрудинино, слышит крики о помощи со стороны посёлка Патроны, что в 15 километрах ниже по течению. Спасатели, направившись туда, около часа ночи обнаружили затонувшую лодку и двоих мужчин, которые сбросили с себя верхнюю одежду, чтобы не утонуть. Без спасжилетов и практически без одежды, они держались за лодку. Затонувшее судно с людьми сносило вниз по течению. Спасатели подняли рыбаков на борт катера, одели в сухую одежду и напоили горячим чаем. 

Павел Марчук, спасатель 1 класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России: 

— Пострадавшие рассказали, что они шли по реке на лодке «Прогресс», и в темноте врезались в металлическую трубу. Лодка получила пробоину и начала тонуть. Единственное, что их спасло – неравнодушные люди, которые услышали крики о помощи и позвонили в службу спасения. 

Лодку транспортировали на берег и передали экипажу полиции. Пострадавших в состоянии сильного переохлаждения передали родственникам. От госпитализации они отказались.

Что может быть радостней встречи спасателя и спасённого после всего , что пережито вместе?

Сегодня спасатели Никольского ПСП по завершении учебного дня собирались садиться в машины и ехать домой, но на выходе их остановили. Оказалось, что двое мужчин — это именно те, кто обрел накануне второе рождение.   

«Мы приехали, чтобы поблагодарить. Мужики, спасибо вам!».

Ну что вы! Это же наша работа. Но всё равно, встреча была приятной. Ведь лучшая награда для спасателя — улыбка, живого и здорового, спасённого тобою человека.