Монголы учатся водолазному делу

С 12 по 16 августа 2018 года на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ прошли водолазные учебно-тренировочные сборы Национальной спасательной бригады Монголии. 20 монгольских водолазов повышали уровень практически и теоретических знаний. В группе были спасатели, которые приехали на Байкал впервые, но также были те, кто посещает Центр подготовки спасателей имени А.И. Степанова повторно.


«У нашей спасательной бригады по плану предусмотрен полевой выезд на практику. Несмотря на короткий срок, впечатлений много, водолазный комплекс Байкальского отряда прекрасно оборудован, а у нас даже барокамеры ни одной нет. Если российскими правилами положено, что при погружении более 15 метров, наличие барокамеры обязательно, для нас это технически невозможно. Тем не менее национальная спасательная бригада, как часть быстрого реагирования дислоцируется в Улан-Баторе и несет службу по всей стране. Зона ответственности огромная, из каждого уголка поступают запросы на работы, мы готовы выехать. Почему мы приезжаем учиться на Байкал? Во-первых, он географически ближе к нам, во-вторых, он схож по своим природным характеристикам с нашим озером Хубсугул, эти озёра расположены в одном тектоническом разломе». Равдан Баяр, официальный сопровождающий группы, переводчик.

За три дня насыщенной программы, специалисты ЦПС прочли лекции и провели занятия по следующим направлениям: основные водолазные заболевания, аварийные ситуации при погружениях, знакомство с барокамерой, эксплуатация и хранение костюмов, оборудования, также были выполнены погружения в учебном корпусе и на акватории озера Байкал.

«Я работаю спасателем седьмой год. Участвовал в поисках пострадавших в лавине, поиске людей в реке, расчистке горных завалов. На Байкале впервые. Всё здесь удивило, увидели водолазное оборудование, совершили погружение, впечатлений масса. Порадовало отношение преподавательского состава, их старания донести нам знания. Мы познакомились с принципом действия барокамеры, то, чего в Монголии нет. Узнали о том, как работать с выравниванием давления. Больше всего понравились занятия с Андреем Николаевичем Бобковым. Впечатляют его глубокие знания водолазного оборудования, ритмике движения, сигнализированию и в проведении поисковых работ на глубине. Сегодня я впервые совершил погружение на дно озера Байкал. Он действительно кристально чистый, такой, как я и представлял, похож на наш Хубсугул. Глубина погружения была небольшая, всего 6 метров, очень жаль, что командировка короткая. Инструктора нас предупредили, что от берега удаляться нельзя, там сразу начинаются провалы и большие глубины, чувствовалось, что надо быть осторожным, но в то же время хотелось заглянуть и узнать, а что там дальше (улыбается). Я уезжаю с огромным багажом впечатлений, меня переполняет восторг. Мы соседи, наше сотрудничество нужно развивать». Элбэгзаяа Амарбаяр, спасатель Национальной спасательной бригады Монголии, 29 лет

Семинар прошел успешно, все водолазы получили памятные сувениры и сертификаты об окончании учебно-тренировочных сборов по теме: «Поисково-спасательные работы с применением водолазных технологий».

«Хотелось бы, чтобы общение с молодой водолазной службой Монголии проходило на регулярной основе, что позволит передать богатый опыт российской водолазной службы. Обезопасить работу водолаза. Научить его эффективно работать под водой. Во время сборов мы разбирали все возникающие вопросы, многие для себя открыли новое, кто-то углубил свои знания. Конечно, три дня срок небольшой, но мы в этот период определили круг проблемных вопросов в монгольской водолазной системе и наметили план дальнейших наших встреч».
Андрей Бобков, инструктор-водолаз Центра подготовки спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ