28 июля 2015 года,  спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, погрузили на дно озера Байкал «Капсулу времени» с посланием потомкам. В торжественной обстановке послание было запечатано и передано водолазам, которые под залпы салюта погрузились на глубину 40 м и отпустили капсулу в свободное падение.

Image00001 Image00003 Image00005

Image00006 Image00007 11

http://www.youtube.com/watch?v=NMqPmb3uuNI

Видео материалы.

Текст «Послания потомкам».

Уважаемые потомки, в этот юбилейный год, когда Россия отмечает 70-ю годовщину победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 25-и летие создания министерства по чрезвычайным ситуациям России, Мы, спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда, шлём Вам, живущим в будущем, пламенный привет из начала 21-го века.
Мы, твердо верим, что Вы, зная мрачную историю Человечества, оставив в прошлом все войны и конфликты живете в мире и согласии. Мы надеемся, что нет больше множества разрозненных народов и стран, дерущихся за веру, деньги и власть, а есть единый народ планеты Земля, осваивающий рубежи Солнечной системы и близлежащих пространства. Что Наш общий дом, планета Земля, превратился в цветущий сад, в котором не осталось ни одного черного пятнышка, а озеро Байкал, в воды которого мы погружаем «Капсулу времени», остается одним из чудес света, драгоценным даром природы Людям.
Мы надеемся, что Вы научитесь заранее предсказывать любые катастрофы и сможете предотвращать их, тем самым спасая тысячи бесценных жизней.
Мы желаем Вам, нашим потомкам, взять все самое мудрое, светлое и доброе, что есть у Человечества, и сохранив и преумножив, передать знания грядущим поколениям.
Со своей стороны Мы постараемся сделать все, что в наших силах для приближения этого светлого будущего!