О подвигах моряков, пехотинцев, танкистов и летчиков в годы Великой Отечественной Войны   известно  многое,  но мало кто помнит и знает о том,  сотни водолазов погибли под огнем противника, от взрывов донных мин во время разминирования, от вынужденных боевой обстановкой тяжелых нарушений режимов погружения и всплытия.

Водолазы прошли тяжелый путь войны от берегов Волги и Невы до Шпрее –бок о бок с действующей армией, расчищая водные пути от минных заграждений, обломков взорванных мостов, затопленных кораблей и обеспечивая переправы через реки и действия поддерживающих наземные части речных флотилий бронекатеров и транспортных судов, а затем, уже в мирное время – восстанавливая водные пути,  мосты, дамбы и плотины, речные и морские порты, поднимая затопленные суда.

 В память об их подвигах  31 марта в заливе Лиственичный на глубине 14 м. спасателями БПСО был установлен памятный знак «Якорь», посвященный памяти моряков и водолазов, погибших в великой отечественной войне. Место установки было выбрано не случайно, залив Лиственничный является одним из популярных мест для дайвинга на оз. Байкал, каждый спустившийся в прозрачные глубины оз. Байкал сможет отдать долг памяти  героям Великой Отесетвенной войны.

6 5 7 4

2 1 8