«Со спортом по жизни!»

SONY DSC

24 ноября эстафета Олимпийского огня  прибудет в Иркутск. Остались считанные дни до того как горящий факел опустится на дно оз. Байкал.  Эта честь выпала спасателю Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Николаю Рыбаченко.

Как ты попал в число претендентов, сам или руководство отряда порекомендовало?

Погружение Олимпийского огня на дно оз. Байкал, это большое событие  не только для человека, которому выпала честь нести его, но и событие для нашего региона и страны. Байкал- жемчужина Сибири, несущая в себе красоту, традиции и удивительную энергетику, он достоин принять Олимпийский огонь.

Честью стать участником эстафеты, прежде всего,  я обязан руководству отряда. Их рекомендации помогли мне стать человеком, представляющим Байкальский поисково-спасательный отряд в эстафете Олимпийского огня, свой город, наши водолазные традиции, которые заложены именно на Байкале.

Первая реакция на сообщение о том, что стал участником эстафеты?

Сложно передать эмоции, которые охватили меня. Ведь мне оказали честь сделать что-то одновременно,  ёмкое, значимое  и ответственное в масштабах своего региона и целой страны.

Как восприняли новость родные и близкие?

Желают успеха и часто спрашивают – как проходит подготовка, готов ли морально. Благодаря их поддержке чувствую в себе дополнительные силы во всех начинаниях, в том числе и в погружении Олимпийского огня в Байкал.

На улицах не начали еще узнавать и просить автограф?

Автографов пока не брали, но узнавать стали. В первый раз один из преподавателей в университете спросил: «А вы случайно не тот водолаз, который опустится в Байкал с факелом?» Признаюсь, что ответил не сразу, вопрос был слишком неожиданным, но я ответил, что это так, а он пожелал удачи и сказал, что будет следить за всеми событиями.

rib3

Занимаешься спортом, помимо работы?

Моя спортивная жизнь очень похожа на девиз – «Со спортом по жизни!». Сколько себя помню, спорт был всегда, в школе я увлекался бегом и лыжами, участвовал в разных соревнованиях. Во время учебы в ВУЗе спорт так же был частью жизни.  В последние годы спортивная жизнь была тесно связана с работой в спасательном отряде. Участие в соревнованиях среди спасателей это месяцы  подготовки, как физические, так и психологические. Это соревнования, в которых воспитывается характер и умения позволяющие называться спасателем. Ну и конечно куда без воды! Погружения это тоже спорт, спорт и подготовка к достижению больших глубин.

 

За какими соревнованиями на олимпиаде будешь следить?

Интересны многие  соревнования Зимних Олимпийских игр, но больше всего интригует биатлон и хоккей, есть за что радоваться, болеть и гордиться.

Когда и как стал водолазом, было желание заниматься водолазными работами или «так получилось»?

Слово «водолаз» вошло в мою жизнь в 2009 г.  Служба в ВМФ  всегда ассоциировалась с кораблем, подводной лодкой, но не с водолазными работами. Я бы и попал на корабль, если бы не один случай.

Часть, в которой я потом служил, набирала претендентов. И вот,  когда объявили, что есть возможность служить в спецподразделении, я и еще 16 парней вышли из строя численностью 200 человек. Потом нас ждала череда испытаний и проверок, поле которых нас осталось шестеро. Вот тогда я и освоил специальность водолаза. По штату и должности я был водолазом-разведчиком.

Когда и как начал работать в БПСО?

В отряде я работаю с февраля 2010 г. После армии встал вопрос о дальнейшем месте работы, имея опыт водолазных погружений, я выбрал именно спасательный отряд на Байкале, так как наше озеро похоже на море, а в море я уже работал.

Что для тебя значит быть спасателем?

Люди по разному трактуют слово спасатель, но все сходятся в одном. Спасатель  это необходимая часть нашей жизни. Это сильный человек, не только физически, но и морально. В критических ситуациях спасатель должен быть сильнее остальных, что бы оказать помощь тогда,  когда другие не в силах этого сделать. Я горжусь тем, что выбрал эту профессию, она определила меня как человека, занимающегося своим делом.

 

rib2

Первая серьезная спасательная работа и свои впечатления от неё?

Первой, действительно большой работой стала ликвидация последствий наводнения на Дальнем Востоке. Все испытания  мы пережили вместе с местными жителями населенного пункта Бельго, расположенного в 20 км от Комсомольска на Амуре. Даже старожилы не помнили такой воды и не думали, что она будет прибывать еще и еще. Нами силами была проделана огромная работа по спасению людей и их имущества, поддержанию жизни  тех, кто по разным причинам не оставил свои дома, оставаясь на крышах и до последнего надеясь, что вода отступит. Мы сделали все возможное, и наградой для нас была благодарность людей.

 

Времени до твоего этапа эстафеты осталось немного, как ощущения от приближения время «Ч»?

Подготовка моего этапа эстафеты вышла на финишную прямую. Финиш, конечно, будет только тогда,  когда задача будет выполнена. Когда, выйдя из воды, я услышу поздравления друзей и знакомых. Сейчас же меня ждет репетиция погружения, проверка снаряжения и боевой настрой.

Твой этап эстафеты очень необычный, впервые олимпийский факел будет погружен под воду, как ты думаешь, в свете последних ЧП с факелами, все пройдет успешно?

Погружение Олимпийского огня в воды оз. Байкал интересное и захватывающее событие в истории олимпиады, много сил направлено на организацию и подготовку блестящего прохождения данного этапа. Многие спрашивают,  как будет гореть огонь под водой? Данный вопрос был давно решен и испытан еще в январе 2013 года, здесь же, на Байкале. Специальная горелка схожая с фальшфейером  обеспечит победное шествие огня в водах Байкала. Так что все пройдет отлично. Как и Зимние Олимпийские игры в Cочи 2014г. Победное шествие продемонстрируют наши олимпийские спортсмены, а мы уже начали этот путь прохождением огня по всей нашей стране.