Службы экстренного реагирования приведены в режим повышенной готовности из-за неблагоприятного прогноза погоды

В связи с предупреждением об опасных метеорологических явлениях, поступившим из Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, все службы экстренного реагирования Иркутской области приведены в режим повышенной готовности.
Сильные морозы до -40-45 градусов, а местами, в северных и верхнеленских районах, до -56 градусов, установятся в Иркутской области до 22 января. Ожидаемая аномально-холодная погода ниже климатической нормы на 7-12 градусов.

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области прогноз доведен до единых дежурно-диспетчерских служб всех муниципальных образований. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в поисково-спасательных подразделениях подготовлены запас горюче-смазочных материалов, резервная техника к вводу в боевой расчёт.

Также подготовлены к эксплуатации и проверены подвижные пункты обогрева. В муниципальных образованиях всего региона, на случай ЧС, приведены в готовность пункты обогрева, приёма пищи, мобильных заправочных комплексов.